Символ РОИА

Новости

Освящен Памятный Крест на месте бывшего кладбища в ст. Попутной

12.05.2013

На мероприятие собрались жители станиц Попутной, Отрадной , Безскорбной, г. Краснодара.

Настоятель храма святых равноапостольных Константина и Елены протоиерей Иоанн Жаботинский после освящения Креста отслужил панихиду об упокоении душ прежде усопших: основателей станицы, прародителей; погибших в братоубийственных войнах, невинно убитых и замученных, которые были похоронены на месте бывшего кладбища до 30-х гг.; после чего кладбище было закрыто, а на его территории построен сырзавод.

С обращением к собравшимся выступила Петрова-Хорина Нианила Николаевна, профессор кафедры журналистики, издательского дела и литературы в Кубанском социально-экономический университете, кадидат филологических наук, уроженица ст.Попутной, автор книги об истории Попутной и других станиц Урупско-Лабинской линии «Приурупье мое, суровое и прекрасное. 1856–2011.»

Выступил председатель Отрадненского РОИА С.Г. Немченко. Инициатива установки Памятного Креста на месте бывшего кладбища исходила именно от Отрадненского РОИА и в осуществлении этой задачи координирующую и решающую роль выполнили жительницы ст. Попутной - члены РОИА О.Н. Иванова, директор музея ст. Попутной и Н.И. Крамчанинова, журналист редакции газеты «Сельская жизнь».

Детский хор под управлением О.Н. Ивановой исполнил духовно-патриотические песни.

Copyright © 2011-2013. Все права защищены.