Символ РОИА

Новости

Научно-практической конференция, посвящённой Александру Исаевичу Солженицыну

20.12.2018

20 декабря 2018 года члены общества историков-архивистов Отрадненского района во имя святого преподобного Нестора Летописца С.Г. Немченко, Л.Н. Дорошенко и В.И. Казанков, приняли участие в научно-практической конференции, посвящённой столетнему юбилею великого русского писателя, философа, публициста и общественного деятеля Александра Исаевича Солженицына. Площадкой для конференции стал город Новокубанск – родина писателя. Инициаторами проведения и организаторами конференции стали: МКУК «Новокубанская городская библиотечная система», МБУК «Новокубанский городской музей», МБУК «Новокубанская межпоселенческая библиотека», Южный филиал Института природного и культурного наследия им. Д.С. Лихачёва.

А. И. Солженицын – человек необычной судьбы, самобытный писатель. Его личность и творчество неоднозначно воспринимаются современниками, высказываются совершенно противоположные точки зрения на его вклад в развитие русской литературы. Произведения Солженицына входят в школьную программу, и по идее знать их должен каждый школьник. Но можем ли мы с уверенностью сказать, что опыт писателя по осмыслению страшной трагедии, случившейся с нашей страной, в полной мере осознан и пережит соотечественниками? Насколько соответствующее масштабу личности и дарования место занял сегодня Александр Солженицын в нашей литературе? Чем объяснить тот факт, что, будучи писателем «русского образца», воспитанным русской литературой, русской философской мыслью и историей России, питавшийся ими до последнего дня, Солженицын оказался востребованным на Западе едва ли не больше, чем у себя на родине? В этих и других вопросах попробовали разобраться собравшиеся в Доме культуры КНИИТиМа участники конференции.

В завершение мероприятия состоялась экскурсия в «дом помещика Захара Щербака», которая вызвала огромный интерес. Как известно, в городе Новокубанске сохранился дом деда писателя по материнской линии Захара Щербака. В нём Александр Исаевич провел детские годы. И дом, и судьба деда, которого несколько раз арестовывало ГПУ, откуда он в последний раз так и не вернулся, весьма подробно описаны Солженицыным в «Августе 1914-го» и в «Октябре 1916-го». За свой век старинный особняк повидал не- мало, но Бог милостив - сегодня дом Захара Федоровича Щербака- одна из главных достопримечательностей Новокубанска.

Дополнением ко всему стало посещение Новокубанского городского музея, и экскурсия на мемориал «Пушкинские места» в Прочноокопе - по высокому берегу Кубани 100-200 лет назад проходила линия российских укреплений, а вместе с ними - тракт (дорога). По этой дороге ездили декабристы, государственные деятели, казаки и даже Пушкин! В честь посещения им этих мест над Прочноокопом соорудили памятник, а местность получила в народе название «Пушкинские места».

Copyright © 2011-2013. Все права защищены.