Символ РОИА

Новости

В станице Бесскорбной на Кубани открыли памятные доски Георгиевским Кавалерам

09.12.2018

Для каждого человека нет ничего более значимого, как быть участником торжества справедливости. 9декабря 2018 г. в кубанской станице Бесскорбной был именно такой день. Впервые в истории станицы, после стольких десятилетий искусственного забвения, на стене храма во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» после поминальной службы и церемонии освящения были открыты памятные доски казакам станицы, получивших Георгиевские награды в период Великой войны 1914-1917 гг. Событие знаменательно вдвойне, потому что это произошло в день Святого Георгия и День Героев Отечества!

В русской Императорской Армии день 9 декабря (26 ноября по старому стилю), отмечался как праздник кавалеров Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия - награды, известной в военной истории России как «Георгиевский крест» — самой легендарной, почитаемой и массовой награды Российской Империи. Георгиевские награды (будь то орден, медаль или оружие) вручались исключительно только за отвагу на поле боя, поэтому было делом чести каждого казака вернуться домой с наградами, «Или грудь в крестах, или голова в кустах», говорили тогда в станицах.

Императорская Россия всегда высоко ценила доблесть и героизм своих сынов, сражавшихся за Веру, Царя и Отечество. Умели хранить память о своих Героях и казаки. Каждый храм на Кубани был памятником и хранителем Русской Славы! Во всех станичных храмах существовали и занимали особое место мраморные плиты с позолоченными именами Георгиевских кавалеров. Именами Героев гордились, их поминали в молитвах, на их опыте и их подвигах воспитывали молодое поколение.

По понятным причинам, у большевиков были свои герои и праздники. В 1917 году заслуживший вековую воинскую славу «Георгиевский крест» и День Георгиевских кавалеров были упразднены… возбужденные революцией люди, выполняя приказы Бланков-Бронштейнов, воплощая идеи Марксов-Энгельсов, разорили храмы, разбили мраморные плиты, за ношение «Георгия» полагался расстрел. Было сделано всё, чтобы вычеркнуть из памяти людской и славные дела, и даже упоминание об этих людях.

Однако история награды на этом не закончилась, русский народ не потерял своей самоидентификации, выражение «георгиевский кавалер» всегда оставалось в народной памяти. После 1941 года поняли это и «верные ленинцы», продолжать поклоняться пустому. Прикрываясь всякими буденновками – не одолеть гитлеровских полчищ. После 1943 г. ввели погоны, утвердили ордена имени русских полководцев – кавалеров ордена Святого Георгия, не стали препятствовать (не расстреливать) носить и Святого Георгия, позаимствовали и георгиевскую ленту, которая стала настоящим символом солдатской доблести, символом Победы.

Понадобилось 90 лет для того, чтобы вернуть память о славной традиции из искусственного забвения. В 2007 году в российский календарь знаменательных дат снова вошел Праздник чествования российских Героев в качестве «Дня Героев Отечества». Память царских солдат и офицеров и советских воинов решено чтить одинаково.

Историческая справедливость в Бесскорбной восстанавливалась совместными усилиями станичного и районного казачьих обществ, о. Павла (Павел Александрович Калинин) настоятеля храма во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», а также Немченко Сергея Гурьевича, председателя двух обществ Отрадненского района: историков-архивистов во имя святого преподобного Нестора Летописца и Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел». Благословления Божия и доброй воли неравнодушных жителей оказалось достаточным для проведения поисково-краеведческой работы и изготовления совместными усилиями трёх памятных плит с именами 62 казаков – награждённых «Георгиевскими крестами» и 16 казаков – награждённых георгиевскими медалями «За храбрость». Понятно, что это далеко не полный список Героев, поиск обязательно будет продолжен.

Отдельно хочется выразить благодарность известному военному историку Стрелянову (Калабухову) Павлу Николаевичу ( г.Москва ), за издание замечательной книги «Казаки Кубанского войска в Великой, гражданской войнах и эмиграции. Чины конных полков, пластунских батальонов, артиллерийских батарей, особых сотен, военно-учебных заведений и войсковых структур», два объёмных и содержательных тома которой оказали действительно неоценимую помощь в поиске героев той Великой и незаслуженно забытой у нас войны.

Казанков Владимир Иванович – казак станицы Бесскорбной, краевед, член Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» и Отрадненского районного общества историков-архивистов во имя святого преподобного Нестора Летописца.

Copyright © 2011-2013. Все права защищены.