Символ РОИА

Новости

100-летие О.Ф. Березовского

30.06.2018

30 июня 2018 года по благословению Преосвященного епископа Армавирского и Лабинского Игнатия, в ознаменование 100-летней годовщины гибели священника Успенской церкви станицы Удобная Кубанской области иерея Феодора Иоакимовича Березовского (+18.06/01.07.1918 г.) в вышеназванной станице состоялось заупокойное богослужение. Божественную литургию в Успенской храме Удобной возглавил иеромонах Антоний (Малинский), ключарь Свято-Никольского кафедрального собора г.Армавир, председатель комиссии по канонизации святых Армавирской епархии. Священнику сослужили: иерей Александр Григорьев, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы ст.Удобная и иерей Вячеслав Зуев, настоятель храма Трех святителей п.Глубокий Новокубанского района, председатель отдела по взаимодействию с казачеством Армавирской епархии.

За богослужением пел хор под управлением Н.С.Григорьевой.

За богослужением молились: председатель Отрадненского районного общества историков-архивистов имени святого преподобного Нестора Летописца С.Г.Немченко; атаман Отрадненского районного казачьего общества В.А.Волошин; клирик Свято-Никольского кафедрального собора города Армавир диакон Леонид Колядин; паломники из армавирских храмов.

На заупокойной ектенье были помянуты погибший от рук красноармейцев на берегу реки Мокрянка священник Феодор Березовский и 18 его казаков-прихожан. По окончании Божественной литургии на амвоне храма была совершена заупокойная лития о всех погибших в станице Удобная 100-лет назад.

После окончании литии со словами проповеди к молящимся обратился иером.Антоний (Малинский). Священник напомнил, что «поминаемый ныне священник Феодор Березовский родился 18 февраля 1863 года в семье мещан города Ставрополя Иоакима Евдокимовича и Феклы Алексеевны Березовских. Крещен маленький Феодор был на следующий день в каменной Варваринской церкви города Ставрополь. После увольнения из первого класса семинарии, Феодор Иоакимович был назначен псаломщиком в посад Даховский, после поменял множество приходов Ставропольской губернии. Став диаконом в 26 лет, отец Феодор продолжил ревностно служить Церкви Христовой, В 1902 году диакон Феодор Березовский был рукоположен во пресвитера, нес послушание на приходах Ставропольской епархии и занимался преподавательской деятельностью. В 1911 году священник Феодор Березовский был переведен в станицу Удобная, где трагически и окончил свою жизнь». Заканчивая свое слово, отец Антоний высказал уверенность в том, что «когда мы молимся об отце Феодоре здесь, на грешной земле, он молиться о нас там, у престола Божия».

По окончании богослужения состоялась беседа иеромонаха Антония (Малинского) с Сергеем Гариевичем Немченко о перспективах сотрудничества комиссии по канонизации святых Армавирской епархии с Отрадненским районным обществом историков-архивистов имени святого преподобного Нестора Летописца.

После станицы Удобной иеромонах Антоний (Малинский) и иерей Вячеслав Зуев посетили Никольский храм станицы Спокойная, где в ознаменование 100-летия убиения в станице священника Александра Бубнова была совершена заупокойная лития. За богослужением так же молился настоятель храма протоиерей Георгий Трофименко.

Copyright © 2011-2013. Все права защищены.