Символ РОИА

Новости

Прибытие Святыни

31.05.2018

Прошедший 2017 и нынешний 2018 годы ознаменованы великими и скорбными датами в истории нашего отечества: столетие Великой русской катастрофы ( октябрьского переворота) и столетие со дня трагической гибели последнего Русского Государя Императора Николая Александровича Романова и Его Августейшей Семьи. В ночь с 16 на 17 июля 1918 г. в результате тайного заговора они были зверски и убиты в подвале Ипатьевского дома г. Екатеринбурга.

И вот, за полтора месяца до этого скорбного юбилея, в станице Отрадной произошло удивительное событие: в наш храм прибыла копия Чудотворной мироточивой иконы Николая II . Как же это случилось?

В рамках соглашения о сотрудничестве между обществом русского исторического просвещения «Двуглавый орел» и СО РО «Культурный центр Терского казачества» 31 мая 2018 г в станицу Отрадную прибыла делегация в следующим составе: руководитель Северо – Осетинского РО «Двуглавый орел» Георгий Зозров, председатель Северо-Осетинского РОО «Культурный центр Терского казачества» Валерий Храбрых, помощник атамана Северо-Осетинского РО СКВР и З (Союз казаков-воинов России и зарубежья) Заурбек Дзуцев и представитель Войсковой Православной Миссии Алан Азиев. Именно они и привезли икону. На границе Отрадненского района с хлебом и солью гостей встречали руководитель Отрадненского районного общества «Двуглавый Орел» Немченко С. Г., его сын Роман и член общества «Двуглавый Орёл» Дорошенко Л.Н.

В 14 часов настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Андрей Смочук, клирик Владимир Ашмарин, атаман Отрадненского районного казачьего общества подъесаул Волошин В.А., сестры сестричества Милосердия во имя Преподобномученицы Елисаветы и прихожане с волнением ожидали Святыню.

И вот, под торжественный колокольный звон, икону вносят в храм. Все присутствующие с радостными, просветленными лицами благоговейно крестятся на образ, который был передан в дар нашему обществу! После этого у иконы Государя Николая II был отслужен благодарственный молебен, а затем Немченко С.Г. передал икону настоятелю храма о. Андрею (Смочуку ) на вечное хранение. Прикладываясь к святому, дорогому каждому православному сердцу образу, многие со слезами шептали: «Прости нас».

Затем руководитель Северной Осетии РО «Двуглавый Орёл» Георгий Зозров сказал о важности таких встреч, о том, что главная задача сейчас - не забывать горьких уроков нашей истории. Здесь же в храме, по поручению начальника Войсковой Православной Миссии Игоря Смыкова, отец Андрей, отец Владимир и прихожанка (член местного отделения общества «Двуглавый Орёл» Николайко С.С.) были награждены грамотами за духовно-нравственное воспитание молодёжи. А Немченко С.Г. вручена медаль «За ратную доблесть» от имени атамана Северо-Осетинского СКВР и З.

После молебна делегация приняла участие в заседании местного отделения «Двуглавый Орёл», на котором присутствовали священники и наши гости. В ходе заседания С.Г. Немченко рассказал о проведённой за два месяца работе, о планах на будущее по возвращению оскверненной большевиками первой в станице Отрадной церкви во имя Рождества Пресвятой Богородицы (сейчас там находится кинотеатр «Заря», а напротив – памятник В.И. Ленину) и установке мемориальной доски с барельефом Николая II. Гости поделились опытом своей работы, напомнив о том, что « очень важно понять, кто мы есть, кем были и куда идем». Именно этим и занимается общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел». По окончании заседания настоятель храма протоиерей Андрей пригласил всех на братскую трапезу, где сердечно поблагодарил за всё членов делегации.

В конце дня гости и члены общества «Двуглавый Орёл» посетили могилу Героя Советского Союза , первого атамана возрождающегося Терского казачьего войска В.Д. Коняхина, на которой протоиерей Владимир ( Ашмарин) отслужил панихиду по усопшему герою – рабу Божьему Василию.

Утром 1 июня С.Г. Немченко и Л.Н.Дорошенко организовали паломничество для братьев из Осетии в Нижний Архыз, где показали им древнейшие христианские храмы, воздвигнутые почти за век до крещения Киевской Руси. Все вместе побывали и у Лика Иисуса Христа.

Вот так, по-доброму, сердечно, прошла эта встреча. Гости уехали, поблагодарив искренне за душевное гостеприимство и интересную, насыщенную программу. А в нашем родном храме остался список с Чудотворной иконы Последнего Государя – страстотерпца Николая II.
Слава Богу за все!

Член Отрадненского районного общества «Двуглавый Орел» Николайко С.С.

Copyright © 2011-2013. Все права защищены.