Символ РОИА

Новости

Наш маленький Париж

26.03.2018

26 марта с.г. работники культуры районов края посмотрели в Краснодаре музыкально-драматический спектакль, поставленный по повести Виктора Лихоносова "Наш маленький Париж". В числе зрителей были и работники культуры Отрадненского района во главе с руков. Департамента культуры С. Черепановой. Библиотекари, работники музеев, Дворцов культуры и клубов имели возможность пообщаться и с автором документального романа, желающие взяли у него автографы.

На снимках попутненцы, члены РОИА: Валентина Ивановна Кизилова, Ольга Николаевна Иванова, Любовь Валерьевна Капустянская.
Фотоснимки Н. Петровой-Хориной.

О судьбе русского казачества

Книга о судьбе русского казачества «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж» была окончена в 1986 году. Она стала главным его трудом . На работу над романом у Виктора Ивановича Лихоносова ушло почти десять лет. Через два года после выхода книги в свет, в 1988 году, Виктор Лихоносов получил Государственную премию РСФСР имени М. Горького, медаль «Герой труда Кубани», он стал лауреатом Патриаршей литературной премии.

Первый показ музыкально-драматической постановки по роману Виктора Лихоносова «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж» состоялся в Краснодарском музыкальном театре 9 и 10 декабря 2017, второй 24 и 26 марта 2018, залы были полны.

Вот один из отзыв о спектакле,

под которым готов подписаться каждый в стоя аплодирующем зале

«Роман за два часа - и почти весь второй акт я плакала…»

За такое серьёзное дело взялся Музыкальный театр ТО "Премьера" в год 80-летия Краснодарского края. В нем задействованы артисты казачьего ансамбля "Криница", Кубанской духовой оркестр, оркестр ТО "Премьера", артисты балета Ю. Григоровича. Поставили спектакль режиссер Николай Панин и дирижер Владислав Карклин. Художник-постановщик и автор видео-контента - заслуженный работник культуры Кубани Татьяна Баранова

На сцене талантливо "переплелись" разные виды искусства! Потрясающие ходовые сцены, рвущие душу женские скорбные вокализы, лёгкие балетные "вставки", пронзительные монологи главных героев... За декорации - отдельное 5+ : были использованы фотографии улиц, интерьеров дореволюционного Екатеринодара . Я не знаю, как описать чувство, которое возникает, когда видишь привычные, знакомые с детства места такими, какими они были более ста лет назад - трепет, восхищение, удивление... Или все и сразу.

Писатель мастерски соединил несколько сюжетных линий и историю Краснодара-Екатеринодара. Каждая история героев романа могла бы стать самостоятельным произведением. Первый акт, довоенный. Поначалу он казался скучноватым, слишком много "текста" пришлось выбросить режиссёру, ведь невозможно объять необъятное. А вот второй, посвящённый Первой мировой, революции и Гражданской войне, я просидела утирая слезы. Все держало в напряжении - диалоги, переживания героев, музыка, массовые сцены, особенно битва красных с белыми, в которой не было победителей, лишь гора тел, и последовавшая за ней сцена плача вдов. Трагические странички истории в виде дневников героини или монологов участников. Как же много я успела пережить и передумать за это время!

Когда артисты вышли на поклон, зал аплодировал стоя. На премьере сам Виктор Лихоносов, произнёс замечательную речь. Как сказал его герой, Пётр Толстопят, "зима проходит, а жизнь продолжается". Так и есть, так было, и так будет, несмотря ни на что.

Многие зрители надеются, что он войдёт в постоянный репертуар Музыкального театра.

Достоинства:

Потрясающая глубина прочтения, синтез сценических жанров, декорации, музыка, световые решения

Недостатки:

Некубанскому жителю может быть трудновато понять, что говорят казаки.

Copyright © 2011-2013. Все права защищены.