Символ РОИА

Новости

«Это все – о нем»

12.01.2018

Под таким названием 12 января 2018 года в «Отрадненской межпоселенческой центральной библиотеке» станицы Отрадной состоялась литературно-тематическая композиция, посвященная 90-летию со Дня рождения Кубанского журналиста, педагога, краеведа Василия Николаевича Орла (1928–1987).

Имя его накрепко связано с Отрадненским предгорьем. По словам самого Василия Николаевича, начало его всесторонней исследовательской и литературной деятельности положено именно здесь. Около десяти лет он сотрудничал с газетой «Советское казачество», сначала в качестве селькора, потом штатным сотрудником, опубликовав на её страницах более полутора сотен различных материалов, преподавал историю в школах района, вместе с соратниками хлопотал об открытии в Отрадной своего краеведческого музея, собирал для него экспонаты, активно вовлекал в краеведческое движение школьников.

Значительным достижениям кубанца в его научно-исследовательской работе по истории и литературе родного края способствовал приобретенный им весьма разнообразный опыт организаторской, журналистской и педагогической работы.

Не всё написанное В. Н. Орёл успел опубликовать при жизни. Выходом в свет его трудов мы обязаны его вдове Ларисе Гавриловне и профессору В.К. Чумаченко. Этими радетелями кубанской культуры были подготовлены к печати книги «Атаман Кухаренко и его друзья» и «В поисках истины», статьи «О судьбе писем Т. Г. Шевченко к Я. Г. Кухаренко», «По кухаренковским местам на Кубани», опубликована с добротными комментариями его обширная переписка.

Знакомство с творчеством В.Н. Орла убеждает в том, что краеведение - это, прежде всего краелюбие. Через такую литературу мы приобщаемся к наследию поколений россиян, верой и правдой служивших своему Отечеству, мы определяем представление о месте своей малой Родины на Кавказе и в России в целом.

Именно об этом шла речь на нашем мероприятии. Хочется отметить, что организовано оно было совместно с председателем Отрадненского районного общества историков-архивистов во имя преподобного Нестора Летописца Немченко Сергеем Гурьевичем, начальником архивного отдела администрации муниципального образования Отрадненский район, секретарем Отрадненского РОИА Плотниковой Викторией Анатольевной, а так же краеведом Львом Николаевичем Дорошенко.

Гостями мероприятия стали атаман Отрадненского районного казачьего общества Волошин В.А.;

Протоиерей Владимир (Ашмарин ), клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Отрадной.

Подготовила и провела мероприятие библиотекарь МКУК «ОМЦБ» Зуева Ирина Михайловна

Copyright © 2011-2013. Все права защищены.