Символ РОИА

Новости

1 августа – день памяти российских воинов

28.07.2017

1 августа – день памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. В Российской Федерации он отмечается на государственном уровне с 2013 года. На всех фронтах от Франции до Ирака Россия потеряла более 600 тысяч убитых.

Для большинства этот день памяти, как заброшенное хуторское кладбище, заросшее бурьяном и кустарником. С трудом современный человек в кутерьме повседневных забот сможет мыслями поместить себя во времена наших прадедов. Во-первых, стараниями властей исторические знания о далеких событиях штампами и выборными кусками слабо внедряются в сознание молодежи. Во-вторых, мы все традиционно «ленивы и не любопытны».

Мало кто задумывается, а что бы было, если бы не героизм русского солдата, и победу бы одержали кайзеровская Германия и союзники?

А размышлять и помнить о тех, кто защитил Отечество надо. Надо отметить этот день панихидами в церквях, возложением цветов к мемориальным доскам Георгиевских кавалеров, разыскать в семейных архивах фотографии прадедов в казачьей и военной царской форме. И… поклониться им.

Л.Н. Дорошенко, член общества историков-архивистов Отрадненского района во имя святого преподобного Нестора Летописца

Copyright © 2011-2013. Все права защищены.