Символ РОИА

Новости

Певцу предгорья 80 лет

21.04.2017

22 апреля 1937 года в семье Ивана Петровича и Екатерины Яковлевны Сапрыкиных, коренных отрадненцев, колхозников колхоза «Путь Ильича» родился второй сын – Илларион (чуть позже еще будет дочь Валентина).

Илларион в переводе с древне-греческого означает «радостный». И действительно, несмотря на не совсем радостное детство, Иллариону суждено было в дальнейшем нести людям только радость, щедро даря свой талант от Бога и родителей, которые наделили его абсолютным слухом и редкостной музыкальной памятью. Да и семья выделялась в станице своей музыкальностью: отец и трое детей виртуозно владели музыкальными инструментами, особенно баяном.

Все жизненные этапы Иллариона Ивановича (школярство, райпо, детская музыкальная школа, районный Дом культуры, общеобразовательные школы, детдом) крепко связаны музыкальным творчеством (самодеятельные хоровые коллективы, инструментальные духовые и эстрадные оркестры, фольклорные ансамбли, аккомпаниаторство «Лазорику», изготовление музыкальных инструментов и их настройка, композиторство и аранжировка, сольный вокал и пение в дуэте с И.И.Собко).

Изготовленные им дудочки из камыша использовал Кубанский Казачий Хор.

Первой сочиненной песней на стихи Н.Евдокимовой стала «Урупские страдания». Под силу оказалась и крупная музыкальная форма – хоровая поэма «Это было над Кубанью». А «Гимн о родном предгорье» сразу стал позывными районного радио. Всего будет написано около 40 песен.

Илларион Иванович выступил на первом фестивале казачьего фольклора в Москве в Колонном зале. Им восхищался Геннадий Заволокин в авторской передаче «Играй,гармонь».

Задолго до модных веяний в хуторах и станицах района Сапрыкин с 1966 года начал собирать и редактировать старинные народные казачьи песни. Таких автографов в его коллекции более трех десятков.

О казачьей песне Илларион Иванович говорил так: «Система колодца! Чем больше воды достаешь, тем больше в нем её появляется» (Эти слова записал наш земляк писатель Гарий Леонтьевич Немченко).

Особенно продотворное сотрудничество сложилось с Ильей Ивановичем Собко. Очень проникновенно они пели на два голоса (Сапрыкин – баритоном, Собко – тенор) «В горах скалистых и обширных…» и «Над лесом солнце воссияло…».

Солнце певца предгорья Иллариона Ивановича Сапрыкина закатилось 12 апреля 1999 года. В это день он ушел из жизни.

Л.Н.Дорошенко, краевед, член Отрадненской районной организации краевого общества РОИА

ПЕВЦАМ ПРЕДГОРЬЯ

«Илико, Илларион»…
(все как у Думбадзе)
У них тенор, баритон,
Через песни – братство.

Их дуэт неотразим,
Души разрывает,
Сколько вёсен, сколько зим
Нам их не хватает.

Скромных два певца предгорья
Нам по жизни пели.
Скучно стало на подворьях
Мы – осиротели.

Кто споет так а капелла
Казаков «Походную»,
Чтобы в жилах кровь кипела
Страстью благородною.

Измельчал народ сейчас
(Нет талантов вроде)
Позабыли про запас
Песенный в народе.

Илико, Илларион!
Поднимитесь, спойте!
Погрузите в сладкий сон,
Песнею укройте.

Л.Н.Дорошенко, краевед, член Отрадненской районной организации краевого общества РОИА

Copyright © 2011-2013. Все права защищены.