Символ РОИА

Новости

«Отрадненские историко-краеведческие чтения»

04.11.2015

«Отрадненские историко-краеведческие чтения».

Вышел в свет очередной, третий выпуск «Отрадненские историко-краеведческие чтения» : материалы Международной научной конференции, посвященной 105-летию со дня рождения известного учителя и краеведа Приурупья Михаила Николаевича Ложкина (1910-1999).

В сборник вошли значительные новые исследования о М.Н. Ложкине, прославившем свою малую родину. В нём публикуются новые археологические данные, прежде неизвестные мемуарные тексты исследователей-краеведов, посвященные страницам истории, в частности Кубани, Отрадненского района, построенные на архивных материалах. Это неоценимый материал для всех интересующихся историческим прошлым нашего края, особенно для библиотек, которые выявляют, хранят и предоставляют краеведческий материал читателям, интересующимся историко-культурным наследием Кубани.

Большое спасибо авторам сборника, исследователям-краеведам, организаторам научной конференции – членам Отрадненского районного общества историков-архивистов во имя святого преподобного Нестора Летописца за кропотливый труд, за новые открытия в исторической науке Кубани.

Завалова Л.М. – главный библиограф-краевед ККУНБ им. А.С. Пушкина

Вышел очередной, III выпуск Отрадненских историко-краеведческих чтений, содержащий Материалы Международной научной конференции, посвященной 105-летию со дня рождения краеведа Михаила Николаевича Ложкина (Армавир – Отрадная 2015). Составитель этого поистине уникального сборника С.Г. Немченко и научный редактор С.Н. Малахов в Предисловии к выпуску пишут о М.Н. Ложкине, что он «принадлежал к типичным русским интеллигентам, которые весь смысл своей жизни видели в служении народу, развитии его духовности, образованности и культуры». Но эти же слова в полной мере относятся и к этим людям, которые восхищают настоящим подвижничеством и преданностью своей идее – показывать историю родного края, прославлять радетелей малой Родины.

Представленный в книге материал настолько разнообразен и интересен, что читать его надо не торопясь, «с чувством, с толком, с расстановкой». Меня лично очень привлекли материалы к биографии М.Н. Ложкина, в частности страницы из краеведческой переписки, и публикации его работ – в них раскрывается вся суть этого незаурядного человека. С большим интересом прочитала статью В.И. Казанкова «Военные будни ст. Бесскорбной (1941-1845 гг.)» - в ней обстоятельно, с опорой на документы, очень сдержанно, без эмоций, показана жизнь станичников в эти непростые годы. А выводы из информации каждый сделает сам.
Мне, как жительнице Армавира, очень интересны оказались работы начальника архивного отдела администрации г. Армавира С.Ю. Яковлева и главного специалиста этого отдела И.В. Бамбуриной.

Очень хочется, чтобы опубликованные материалы прочитало как можно больше людей, особенно из числа молодых.

Мало кто знает, как сложно не только организовать сбор необходимого материала, но и найти средства для его публикации. Хотелось бы, чтобы подвижническая деятельность С.Г.Немченко «со товарищи» находила большее понимание и в обществе, и у руководителей, и у банкиров!

Пелих В.М.- кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания Армавирского государственного педагогического университета (г.Армавир)

Copyright © 2011-2013. Все права защищены.